Возможно ли вернуть деньги за телевизор из-за неработающей функции?
11 октября 2011 года купил телевизор с функцией 3д, гарантия до 11 октября 2012года. При пользовании через 5 месяцев не работает функция 3д! Вопрос: могу ли я вернуть деньги обратно? В магазине говорят, сдайте на ремонт, сделаем в течение 45дней. Как поступить?
да, вы можете потребовать возврата денег. продавец должен будет назначить экспертизу качества.
Если она покажет заводской брак, то вам обязаны вернуть деньги.
Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона требования к продавцу, в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В связи с этим, потребитель в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем существенного недостатка, в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для возврата осуществляются силами и за счет продавца.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 22 настоящего Закона в течении десяти дней.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.