Можно ли работать без ИП организатору вечеринок знакомств в кафе?

Здравствуйте. Меня интересует в каком случае я обязана зарегистрировать ИП. Я собираюсь устраивать в кафе вечеринки знакомств. Город маленький, думаю максимум одна вечеринка в месяц будет. Мой доход с вечеринки будет примерно 5000р. Для меня это будет подработкой. И вроде как регистрировать ИП из за этого глупо. Скажите, наказуема ли подобная работа без ИП?

, Александра, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Зависит еще от того, что будет на этих вечерах. Будет ли продаваться спиртное или продукты питания. В любом случае:

Статья 14.1 КоАП РФ — . Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.