Не стали возбуждать дело о краже, так как я не могу доказать какие имено купюры у меня были в кошельке
здравствуйте! у меня из машины украли сумку с кошельком, документами дисконтными картами и всякой мелочью которую я честно и не помню. написала заявление в полицию но сумму которая находилась в кошельке точно не помню ну примерно 1200- 1300 а тем более какими купюрами они были. сегодня звонит дознаватель и начинает спрашивать меня имеет ли ценность для меня похищенное а сказала да, а сумма какая находилась в кошельке вы докажите что именно такая и скажите номера купюр да что я перед тем как положить сдачу в кошелек должна написать номер купюры, а документ и все что остальное это не ценность и сумка с косметикой я просто не стала ее описывать в заявление она намного дороже и что теперь пусть воры гуляют по улице и воруют дальше потому что я не не знаю номера купюр и мне отказывают в возбуждении? заранее спасибо
Здравствуйте, Ангелина! Для начала Вам следует получить постановление об отказе в ВУД. Далее Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки, которая должна была быть проведена по Вашему заявлению. И может обжаловать постановление об отказе в ВУД.
Согласно ст.ст. 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил Постановление, в прокуратуру или в суд. Вы вправе по своему усмотрению выбирать способ обжалования.
Сумму вспомните какая была и всё. Номера это не основания, а размер ущерба должен быть определён. Если на основании отсутствия сведений о номерах купюр откажут, пишите жалобу в прокуратуру. Отменят решение и возбудят.
в данный момент они давят на меня тем что я не могу доказать что именно такая сумма была в кошельке что дело они не будут заводить или я каким то образом им должна доказать это. и если я это не сделаю дело закроют
Ничего Вы им не обязаны доказывать. Уголовное дело не заведено, чтобы его закрывать. Вам следует иметь на руках постановление об отказе в ВУД, чтобы на основе мотивации следователя в отказе иметь возможность обжаловать в дальнейшем. Сейчас это только слова.