Как нам забрать деньги с агентства за аренду жилья?

Здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов. Дело в том что, сняли квартиру через агентство за 9000 рублей. Договор вступает в силу с 1 марта 2016 года. Заплатили агентству 4500 рублей и самому хозяину заранее 9000 рублей. Проблема заключается в том что, 28 февраля 2016 года договорились с хозяином, что заедем. Ключи были у нас. Когда приехали в квартиру, хозяин в не трезвом наркотическом состоянии закрылся на внутреннюю защелку, находясь там, так и не открыл. (разбил там окно) Вызвали агента, она пообещала решить этот вопрос до 1 марта 2016 года. На данный момент позиция агента такова, она вернула нам 3000 рублей, с её слов, у неё больше нет. А по поводу квартиры сказала: -Они сейчас сделают ремонт, и как только сдадут квартиру, вернут деньги в размере 9000 рублей. Как нам поступить? Что делать?

, Владимир, г. Шелехов
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Тут есть основание привлечь хозяина.

Владимир
Клиент, г. Шелехов

А есть возможность взять компенсацию с агентства?

В агентство напишите претензию и дайте срок для доплаты 1500 рублей.

9000 рублей с агентства не сможете взыскать, только с хозяина

Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Внимательно прочитайте договор. Посмотрите пункт об ответственности наймодателя за неисполнение договорных обязательств. Либо расторгнуть договор в судебном порядке. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (п. 4 ст. 453 ГК РФ). Таким образом, вы в исковом заявлении о расторжении договора одновременно можете заявить исковое требование о взыскании неосновательного обогащения, коим будет являться плата за наем помещения. Только одно важно- брали вы расписку о передаче платы за наем, чек?? есть документальное подтверждение о передаче суммы оплаты за наем?