Как решить кредитную ситуацию с банком?

здравствуйте. я проживаю в городе кемерово, прописка моя в кемеровской области. когда я брал кредит в банке я проживал у родственников. сейчас у меня сложилась такая ситуация, что мне с моей семьей приходится жить в съемном жилье. моей зарплаты хватает на погашение кредитов и заплатить за квартиру. моя жена в декретном отпуске и маленький ребенок до трех лет.кредиты я не разу не просрочил. когда я позвонил в банк и спросил как можно решить проблему они мне ответили, что сначала нужно просрочить, а потом будем решать, но я не хочу портить кредитную историю. что мне делать в этой ситуации. спасибо.

, павел, г. Кемерово
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Из Вашего вопроса непонятно, о какой проблеме идёт речь. Может быть Вы хотите сделать рассрочку, реструктуризацию долга по кредитному договору?

кредиты я не разу не просрочил. я позвонил в банк и спросил как можно решить проблему они мне ответили, что сначала нужно просрочить, а потом будем решать, но я не хочу портить кредитную историю

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, в чем именно проблема.

павел
Клиент, г. Кемерово

как мне договориться с банком, о меньшей ежемесячной оплате. потому что моей зарплаты хватает только на оплату кредита и оплату квартиры. мне в банке объяснили что мой случай под рестуктуризацию не подходит.

Напишите в банк заявление с просьбой внести изменения в кредитный договор путем уменьшения ежемесячного платежа (с увеличением срока договора) или процентной ставки. Заявление пишите на имя Председателя Правления (или как по другому называется руководитель банка). Укажите, что в противном случае Вы выйдете на просрочку, опишите сложности материального положения.

Но нужно иметь ввиду, что изменение кредитного договора все таки право, а не обязанность банка, если иное не указано в кредитном договоре

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добры день! В вашем случае можно обратиться в банк с заявлением о реструктуризация ссудной задолженности. Для обоснования снижения дохода необходимо приложить оправдательные документы: как то договор аренды жилья, свидетельство о рождении ребенка, копию приказа с места работы супруги о том, что она находится в декретном отпуске.

Обращайтесь))

павел
Клиент, г. Кемерово

большое спасибо за ответ