Как правильно сдать отчетность, чтобы не иметь дело с возмещением НДС?

Здравствуйте.

Компания не сдавала отчетность три квартала. 1-ый квартал - большая прибыль, 2-ой и 3-ий - убыточные. Сальдо по сумме трех кварталов имеет небольшой плюс. Подскажите, плиз, как правильно сдать отчетность, чтобы не иметь дело с возмещением НДС.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Возмещение НДС — это вычет, который налогоплательщик имеет право не заявлять. Если счет-фактура от поставщика не будет «получена», НДС останется на Дт19. Если в течение трех лет НДС-к уплате «не потребуется» снизить, зависший НДС списывается на прочие расходы в Дт91.2. Если НДС-к уплате в будущем потребуется снизить, полученный счет-фактура регистрируется, вычет применяется.

Дмитрий, я не очень поняла вопрос. Что Вы имеете в виду под словами «что делать с убытком в третьем квартале»?

— в каком виде предоставить отчетность?

— показывать ли все расходы для снижения налоговой базы?

— о переносе убытков на будущие периоды для декларирования неубыточности в 2015 году?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, ситуация следующая:

1кв: НДС - 1455,25

Налог на прибыль - 1200,75

2 кв: НДС - 4345,63

Налог на прибыль - 4828,47

3 кв: Расходы - 31100,00

НДС к возмещению - 4744,07

Убыток - 26355,93

Зарплат нет. Имущества нет. Ген. директор по совместительству и ЗП не получал.

Как лучше поступить?