В каком размере взыскать моральный вред?

Здравствуйте! Я работал вахтой в организации Севзапспецстроймонтаж, через два месяца после возвращения домой мне перечислили часть з/п и то только после неоднократных звонков в эту контору. Я с вахты вернулся больной туберкулезом, сейчас нахожусь на лечении. Каковы мои шансы выиграть дело о взыскании морального вреда и в каком размере запросить моральный вред?

, Василий, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Просить вы можете любую сумму, суд сам вправе увеличить/уменьшить ее. Будьте готовы обосновать судье указанную сумму. Почему именно столько вы просите.