Агентский договор для избежания НДФЛ на проценты

Между ООО и Физ. лицом (ФЛ) есть агентский договор, по которому ФЛ должно за свой счет, на себя и от своего имени получить в любой кредитной организации кредит в оговоренном диапазоне процентных ставок и сроков и передать сумму кредита ООО. ФЛ также обязан предоставить ООО копию договор с банком и согласовать график оплаты.

ООО обязуется при этом оплачивать полученный кредит ФЛ + вознаграждение 1000 руб в месяц. А ФЛ уже самостоятельно выплачивать кредит банку.

ВОПРОСЫ:

В данном случае ООО должно платить только агентского вознаграждения или с процентов по кредиту тоже? Какого обоснование. Не надо ли в этом случае еще платить ПФР, ФСС с агентского вознаграждения?

, Анна, г. Москва
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Агентское вознаграждение не порождает обязанность у ООО платить вносы за физлицо в ПФР.
Ст. 1006 ГК РФ указывает:
«Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.»
Агент сам декларирует свои доходы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Очень сомнительная схема. Вы чьи интресы представляете?

по которому ФЛ должно за свой счет, на себя и от своего имени
Анна

Это какой такой агентский договор?