Здравствуйте.
Если правильно поняла, даны деньги в займ с условием о том, что на сумму каждый день начисляется процент за пользование деньгами. Вас интересует, после того, как наступил срок возврата, а должник не вернул деньги, будет ли начисляться данный процент — поправьте, если неправильно поняла вопрос.
Да, конечно же, процент за пользование суммой займа капает вплоть до фактического возврата суммы займа наравне с процентами за просрочку возврата по ставке банковского процента:
Ст. 809 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
В обоснование ответа дополнительно привожу ссылку на -
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000)
«О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»
В вашем случае проценты по займу продолжают начисляться, поскольку заемщик продолжает пользоваться вашими деньгами. После истечения срока займа дополнительно начисляется неустойка.
То есть, в случае обращения в суд вам необходимо заявлять одновременно 2 требования:
1) о взыскании суммы займа и начисленных % (договорных);
2) о взыскании неустойки по ст. 395 ГК РФ.
Кроме того, Вы также можете указать в иске требование о взыскании процентов «до фактического исполнения основного обязательства».