Уважаемый Александр.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве
оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по
доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения
соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном
изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена
как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником
повышенной опасности.
На основании изложенного за вред, причиненный приятелем, несете Вы, если в суде не докажете то, что Ваш приятель имел доверенность от Вас на управлением транспортным средством.
В связи с изменениями в законодательстве РФ предоставление доверенности на управление автомобилем к осмотру сотрудниками ГИБДД не является обязательным требованием, поэтому он был вправе управлять Вашим автомобилем и без указанного документа.
Между тем, с моей точки зрения, Вы все-таки доверили ему автомобиль в устной
форме. Веским аргументом в суде будет являться страховка, где он значиться.