Что мне грозит, если я испугался и уехал с места ДТП?

День добрый! Попал в ДТП с участием 3 авто. Остановился, но увидев что ко мне подбегают лица кавказкой национальности испугался и уехал с места ДТП. Читал, что по истечению 3 месяцев дело может быть закрыто. Какие мои действия?

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Да, действительно, по истечении 3 месяцевпостановление не может быть возбуждено:

Ст 4.5 КОАП: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Если Вас все — таки привлекут, то наказанием будет лишение прав либо арест: ст 12.27 КОАП: 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Екатерина Гранина

Алексей
Клиент, г. Москва

Какие мои действия? иди с повинной или нет?

Поскольку есть вероятность, что Вас просто не разыскивают, лучше не идти. Если все-таки Вас привлекут, то наказание будет практически таким же, как если бы Вы явились сами. Если Вас привлекут, лучше обратится за юридической помощью, чтобы доказать факт того, что Вы побоялись физического насилия. Хотя конечно решать Вам, так как добровольная явка смягчает ответственность:

«Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.»

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С уважением, Екатерина Гранина