Изменение тарифов ЖКХ на горячую воду
Вдруг, без предупреждений, тариф на горячую воду повысился на 50%
В счёте за квартиру появилась объявление (в приложенном файле)
Быстро просмотрев документы в интернете, не нашёл связного ответа, то есть нужна помошь от юристов.
Вопросы:
- какими конкретно документами установлено поднятие тарифа с 105 р. до 150 р. (нужны выдержки и ссылки на документацию)
- правомерен ли перевод снабжения горячей водой на "открытую" систему (выдержки и ссылки на документы)
- правомерно ли повышение тарифов и/или типа системы снабжения водой без предварительного предупреждения и обсуждения с собственниками жильцов многоквартирного дома
- scan-2016-03-03-085949.jpg
- Тарифы 2016 от UCSUC.RU.docx
Анатолий, добрый день!
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Собственно само распоряжение
— какими конкретно документами установлено поднятие тарифа с 105 р. до 150 р. (нужны выдержки и ссылки на документацию)
Анатолий
Здравствуйте. В общем то Вам в объявлении ссылку на документы и дали, это Распоряжение комитета по ценам и тарифам № 164-Р
— правомерен ли перевод снабжения горячегй водой на «открытую» систему (выдержки и ссылки на документы)
Анатолий
правомерно если температура не соответствовала указанному в предупреждении санпину и другого способа температуру удержать не было.
вообще все ссылки на нормативные акты вам дали в самом объявлении. Можете запросить подтверждение тарифов в местной администрации и в комитете по ценам и тарифам региона.
А законность перевода на открытую схему попросить проверить местную прокуратуру и ГЖИ. А не зная имелась ли реальная необходимость в переводе на открытую схему, ссылаться на какие то НПА бессмысленно. Если реально это сделано для поддержание температуры по нормативу, то законно, и ссылку на санпин дали в объявлении. Если нет, то соответственно незаконно.
У вас МУП «ПТО ЖКХ»?
По Распоряжению Мособлкомцен от 18.12.2015 N 164-Р
«Об установлении тарифов на горячую воду на 2016 год»
Тарифы на горячую воду население
МУП «ПТО ЖКХ» городского поселения Ступино
с 01.01.2016
Компонент на теплоноситель — 66,42 руб./куб.м
Компонент на тепловую энергию (одноставочный)-1681,15 руб./Гкал.
Но никак не 150. Сейчас еще посмотрю местное распоряжение.
я сколько не искал ссылку на тему - откуда взялась такая цифра, нигде ничего не нашёл
УК ссылается на свой сайт как на государственный ресурс, там есть только документ ворда, который вообще не может считаться основой к изменению тарифов, насколько я понимаю - https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiWr6SQ6qPLAhUDCZoKHczVATkQFggbMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.ucsuc.ru%2Fupload%2Fiblock%2F4f7%2Ftarify-1.1..docx&usg=AFQjCNGObayjTdtuiBopCf55TC6GSNSIOg&sig2=VJWcOsCfi7v69NxvY0HaJA&bvm=bv.115339255,d.bGs&cad=rja
Вопрос в том что могут ли УК произвольно изменять систему водоснабжения на более дорогую и где предел тарифов? То есть по "Распоряжение Комитета по ценам и тарифам №164-Р от 18.12.2015 ГВС" определяется тариф в 105 руб., а УК решает повысить до 150 руб.
То есть они могут в принципе произвольно устанавливать тарификацию хоть каждый месяц?
не верю
PS. приведённая ссылка относится к городу Красногорск - это первый документ, на который я натолкнулся в Гугле, но и там про 150 р. за кубометр нигде не сказано, по Ступинскому району установлен тариф 105 руб.
Прошу прощение, дал ссылку на неполное распоряжение, вот полный текст со всеми приложениями.
По поводу правомерности неожиданного перехода с закрытой на открытую систему горячего водоснабжения не совсем понятно что имело ввиду УК ссылаясь при этом на муниципальный акт 2008 года. Горячее водоснабжение в открытой и закрытой системах регулируются даже разными законами и подзаконными актами, тут в первую очередь надо запрос адресовать в УК
ст. 1 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»
ст. 1,2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»