Уменьшение взносов ИП в ПФР, если осуществляю уход за инвалидом 1 группы

Здравствуйте подскажите, у меня открытое ип но без деятельности а мама инвалид первой группы то возможно ли и какие надо предоставить в пф документы что я осуществляю уход за ней? чтобы уменьшить взносы?

, Елена, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы можете получить освобождение от уплаты фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС за период ухода за инвалидом 1-й группы. Для этого в ПФР нужно предоставить следующие документы:

— документы, удостоверяющие факт и продолжительность нахождения на инвалидности
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, — пенсионное удостоверение, справка ВТЭК;
— документ, подтверждающий совместное проживание (справка ЖЭК и др.);
— декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности.