Как проверить законность расписки заверенную нотариусом?

Хочу взять займ у частного лица он в другом городе. договорились что он прилетит для передачи денег при условии что я перевожу залог в размере 1/25 части от суммы займа. Написана им расписка о получении денег. заверена у нотариуса и скан прислан мне. Сделка будет проводиться тоже через нотариуса, но уже в моем городе. Как проверить что это не мошенник?

, Андрей, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Андрей!

В первую очередь Вы можете позвонить нотариусу, который заверил такую расписку, а во-вторых, если сомнения не отпадут — позвонить в нотариальную палату той области, где зарегистрирована сделка и спросить — действует ли там такой нотариус.

А в целом соглашусь с Вами, что схема похожа на мошенническую. И перед переводом денег нужно всё проверить.

С уважением, главный юрист Центра юридических Услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич