При обвинении по ст. 158 ч1 и ч3 какие мои шансы на условный срок?

Здравствуйте ,обвиняют по 158 ч1 и ч3 ,в крадце: пьяный у родственицы которая у нас гостила украл деньги и ключ от ее квартиры,в ее квартире украл еще деньги,сейчас нахожусь под подпиской о не выезде,ранее судим не был,ущерб возместил в полном объеме,потерпевщая будет ходотайствовать о примерении,положительные характеристики от соседей

и с бывшей работы, подскажите пожалуйста,какие мои шансы на условный срок?

, Денис, г. Казань
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ:
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.Это обязательные условия для того, чтобы уголовное дело прекратили.

Самое важное — это то, что вы возместили причиненный вред и загладили вину. Теперь нужно заявление от потерпевшей о том, что претензий к Вам не имеет. Большим плюсом будет то, что у Вас положительные характеристики и ранее судимы не были.

Как показывает практика, чаще всего в судебном порядке происходит примирение сторон.

Удачи Вам.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Если вам вменяют ч.3 ст. 158 УК РФ, то воспользоваться ст. 76 УК РФ не получится, так как данное преступление относиться к категории тяжких (предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Однако, примирение с потерпевшим, возмещение причиненного вреда, положительные характеристики будут весомым плюсом на суде для получения более благоприятного приговора.

Наталья Пахомова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, если примиритесь по ч.1, то судить будут по одному эпизоду, может и условно получиться, тем более, что сейчас на подписке