Попадает ли данное деяние под нарушение миграционного законодательства РФ?

Добрый день. Я гражданка России, проживаю в г. Рязани с мужем и сыном на на жилплощади принадлежащей супругу, но не прописана. Мой сводный брат был рожден в 1992г в Рязанской обл и проживал до пяти лет на территории РФ. Примерно 1997 г его отец(гражданин Молдовы) вывез его из РФ в Молдову где при достижении совершеннолетия он(брат) получил гражданство республики Молдова.Для получения разрешения на временное проживание в РФ брату мой муж хочет прописать его у себя,но брат работает в Москве.Какую ответственность будет нести мой муж перед законом?т.к.мой брат будет прописан в Рязани,а работать в Москве?

, Светлана, г. Рязань
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Вплоть до уголовной ответственности:

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Помимо этого, если брата задержат в Москве сотрудники полиции, в отношении него может быть составлен административный протокол: КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации