Имеют ли право приставы забирать пенсию ветирана?

Здравствуйте. Мой отец Ветеран боевых действий. Сегодня ему пришло смс уведомление о том что с его пенсионного счета в Сбербанке была было списано судебными приставами 2 Две тысячи рублей. Правомерно ли взыскание денег с пенсионного счета? И должны они были уведомить об наложении ареста до списания?

, Евгений, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений!

Да, списать денежные средства можно с любых счетов должника. Должны были уведомлять:

1. О наличии долга, если долг предусматривает досудебное уведомление.

2. О подаче искового заявления в суд/о судебном приказе

3. О возбуждении исполнительного производства.

Ваш отец может отменить заочное решение суда или судебный приказ, если он не участвовал в судебном заседании или оплатил задолженность задолго до иска.