8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме?

Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме. но прописанный в этом доме. живущий в нем и являющийся супругом собственницы.

, евгений, г. Омск

Здравствуйте!

В ЖК РФ нет такого понятия как старший по дому. Ответственного человека, который будет представлять интересы проживающих перед третьими лицами вы можете выбрать из числа соседей и выдать ему доверенность.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, к
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.
, вопрос №4965066, Елизавета, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК?
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах. но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах
Здравствуйте. Хочу обезопасить сына от отца,который может подставлять палки в колёса и в новой семье моей устроить Хаус с подачей в суд на установление отцовства. В графе отца прочерк,прописан у меня и под моей фамилией,человек живёт своей жизнью у матери своей и иногда приходит чтоб забрать ребенка поиграть на площадку,но последнее время вижу заинтересованность в какой либо фиксации себя в нашей жизни,я против.Как могу обезопасить семью от разбирательст в судах. Возможно ли законно сделать так,чтоб человек не имел права вообще подходить к нам и не пытаться разрушить что не строил сам.
, вопрос №4964065, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов: 1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним? 2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо? 3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
Человек не имеющий ни одного документа на моих детей имеет ли право сделать тест на отцовство без моего согласия?
, вопрос №4962928, Inessa, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2016