Договор на вывоз мусора в частном секторе

У меня в собственности имеется земельный участок, на нём стоит строение под частный жилой дом. В установленном порядке дом не признан жилым, т.е. в нем никто не зарегистрирован. Вопрос: 1.может ли организация, оказывающая услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) навязать заключить публичный договор? 2. В законодательстве присутствуют термины сбор и вывоз ТБО и ЖБО, нет термина ТКО. Законно ли отражать в договоре термин неустановленный законодательно?

, Александр, г. Сыктывкар
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

может ли организация, оказывающая услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) навязать заключить публичный договор?

Вы не обязаны платить за то, чем вы действительно не пользуетесь. Но если факт складирования Вами мусора в контейнер будет зафиксирован Вам это могут насчитать и за прошедший период.

В законодательстве присутствуют термины сбор и вывоз ТБО и ЖБО, нет термина ТКО. Законно ли отражать в договоре термин неустановленный законодательно?

Вы абсолютно правы, нет такого вида услуг и в условия публичного договора они включены быть не могут. Если хотят выставить именно за услугу под наименованием «ТКО» пусть заключают индивидуальные договора возмездного оказания услуг с каждым и называют там услугу свою как хотят.