Что ему грозит в случае отказа потерпевшего на примирение сторон?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моего друга привлекли как покушение на кражу. Он в состоянии алкогольного опьянения залез в чужую машину (она была открыта), сел на место водителя, включил музыку и сидел слушал. После он оторвал стекло заднего вида, взял очки с футляром и вырвал подсветку. Выйдя из машины в очках и с зеркалом его увидели жильцы дома, которые и задержали его. Что ему грозит в случае отказа потерпевшего на примирение сторон? Сумма повреждений составляет около 5000 р. ранее не привлекался, на учёте нигде не состоит, характеристики от соседей положительные, свою вину признаёт и в содеянном раскаивается.