Имеет ли юридическую силу расписка при отсутствии письменного договора?

Здравствуйте. Будет ли иметь юридическую силу расписка о передаче предоплаты, между частным лицом (арендатор) и ночным клубом (арендодатель) при аренде помещения клуба под мероприятие, при том что письменного договора нет?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Если в расписке указано, в счет чего передана сумма, ее размер и корректно указаны стороны, то расписка, безусловно, имеет силу, однако договором аренды, разумеется, не является. Скорее — договором займа. И подтверждает она только то, что Вы передали арендодателю деньги. В любом случае договор аренды заключить стоит.