Штрафы за просмотр порнографии – это мошенничество?

Около двух месяцев назад перешел кликнул на рекламу, выскочило сообщение от лжеМВД России а-ля "Вы оштрафованы за просмотр порнографии, вы должны оплатить штраф в размере 5 тысяч ₽, ваш iPad добавлен в черный список." Это мошенничество? Или нет? Конечно, все смахивает на лохотрон, но хочу ответа реальных людей.

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Конечно, все смахивает на лохотрон, но хочу ответа реальных людей.
Иван
Вы оштрафованы за просмотр порнографии
Иван

Штрафов за просмотр порнографии не предусмотрено. Остальные ответы производны от этого.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили мне.

Иван

Пожалуйста. Также добавлю, что Вы примерно сотый на данном сайте с подобным вопросом.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

И лучше перепрошейте планшет после этого и поставьте Adblocker.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Это обычный вирус, не более. Один из множества способов мошенничества в сети Интернет.

Ни в коем случае не вводите никаких данных. Денежных средств не переводите.

Злоумышленники в данном случае используют DNS адреса вашего устройства. Достаточно изменить их, сбросив до стандартных. Затем, лучше установите себе на устройство лицензионный антивирус.

С уважением, Михаил