Строительство КФХ на землях для сельскохозяйственного производства
Здравствуйте имею ли я право на землях, значащихся на публичной кадастровой карте, как "для сельскохозяйственного производства" вне населенного пункта, зарегестрировав КФХ построить капитальный дом?
Знаю, что в ЛПХ нельзя
, Алексей, г. Екатеринбург
Абакар Валигасанов
Здравствуйте. В начале Вам необходимо выяснить возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка для ведения КФХ, так как на сельхозугодиях строительство запрещено.
74-ФЗ Ст.6 п.1: В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки... и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.
Ст.11 п.2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
Если я правильно понял вид разрешенного строительство менять и не нужно. Если в хозяйстве будет скот, которому нужно будет постоянное присутствие, то жилой дом подходит под определение: "хозяйственные и иные постройки, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства"
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ показатели возможного строительства устанавливаются в градостроительном регламенте, который в свою очередь утверждается в Правилах землепользовании и застройки, на основании которых заполняется градостроительный план земельного участка (далее — ГПЗУ).
Виды разрешенного использования земельных участков заполняются в ГПЗУ в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (далее-Классификатор).
Вид использования «организация КФХ животноводческо-растениеводческого направления» соотносится с видами разрешенного использования «Растениеводство 1.1» и «Животноводство 1.7» в соответствии с Классификатором. На основании данных видов разрешенного использования возможно только размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции