Перевозка детей на автомобиле без непредусмотренных заводом изготовителем ремней безопасности
Автоинспектор говорит,что с 1 января 2016г мне запрещена перевозка детей на заднем сидении автомобиля без не предусмотренных заводом изготовителем ремней безопасности.
, Фердинад, г. Казань
Дамир Хамитов
Закон не изменился пока. Так у вас они есть или нет?
Если нет не должны пристегиваться, если есть то должны
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 23 декабря 2015 г. N АКПИ15-1205 абзац второй пункта 22.9 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305770/#ixzz422v4RLjT