Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Порядок использования символики того или иного субъекта РФ (республики, края, области) либо муниципального образования определяется соответствующим нормативным актом конкретного субъекта РФ, либо муниципального образования.
Согласно статье 9 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
1. Муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.
2. Официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.
3. Официальные символы муниципальных образований и порядок официального использования указанных символов устанавливаются уставами муниципальных образований и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах":
22. Официальные символы органов местного самоуправления и иных муниципальных образований подлежат государственной регистрации. Право на официальный символ, внесенный в государственный регистр, принадлежит обладателю свидетельства о его регистрации.
Таким образом, для получения разрешения на использование символики Вам необходимо обратиься в соответствующие муниципальное образование либо администрацию субъекта РФ, символику, которого Вы собираетесь использовать. Если соответствующим нормативным актом предусмотренна возможность коммерческого использования, то такая возможность будет Вам предоставленна.
При этом необходимо учитывать, что законами субъектов РФ может быть установленна административная ответственность за использование символики без разрешения.
С уважением, Алексей.
В Санкт-Петербурге, например, данный вопрос регулируется Законом Санкт-Петербурга от 13.05.2003 N 165-23, согласно которому использование герба Санкт-Петербурга или Малого герба Санкт-Петербурга в качестве знаковой основы либо элемента герба, эмблемы, флага, товарного знака, знака обслуживания, обозначения места происхождения товаров, работ, услуг допустимо только при создании официальных символов органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений Санкт-Петербурга и унитарных предприятий Санкт-Петербурга.
В соответствии со ст.47 Закона №273-70 от 31.05.2010 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" использование герба Санкт-Петербурга в нарушение установленных действующим законодательством Санкт-Петербурга порядка использования официальной символики влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от 500 до 2 000 рублей; на юридических лиц - от 1 000 до 10 000 рублей.