Долевая собственность, полученная в наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы получили в наследство от бабушки квартиру по долевой собственности у меня и сестры по1/8 у дяди 3/4. Сейчас там проживает мой двоюродный брат с женой комнаты смежные. Я бы хотела переехать жить в квартиру, но дядя сказал что я не имею права и не хочет давать мне ключи. Подскажите как можно поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста. А прописаться я там смогу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности то ваш дядя просто не имеет никаких прав вас туда не пускать, попробуйте взять все документы и приехать туда с полицией или с участковым, если он откажет Вам, то единственный способ это подать на него в суд. Пригрозите ему судом, пригрозите разделом жилья в судебном порядке, а также уведомите о том, что в суде взыщите с него все понесенные расходы на юристов а это не маленькие суммы и плюс еще моральную компенсацию, т.к. по закону он не имеет права отказать вам в доступе к жилью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Сейчас там проживает мой двоюродный брат с женой комнаты смежные.
Екатерина

Они могут там проживать только с Вашего согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Я бы хотела переехать жить в квартиру, но дядя сказал что я не имею права и не хочет давать мне ключи.
Екатерина

Поскольку существует спор между долевыми собственниками, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности и о вселении.

2 ст.247 ГК РФ
. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.