Вернет ли мне государство 13% от покупки квартиры в каком объеме?
Я пенсионер. Хочу купить дом на вторичном рынке за накопленные наличные средства. Вернет ли мне государство 13% и в каком объеме?
, Алексей, г. Архангельск
Владимир Красников
Вернет ли мне государство 13% и в каком объеме? Я пенсионер. Хочу купить дом на вторичном рынке за накопленные наличные средства. Вернет ли мне государство 13% и в каком объеме?
Алексей
Добрый день!
Вы можете получить налоговый вычет — максимальный его размер 260 тыс. рублей (т.е. 13% от 2 млн. р.). Но поскольку вы сейчас не работаете и не платите налоги, то вы можете вернуть налоги за период предшествующий покупки квартиры, когда вы работали и платили налоги, но этот период составляет не более трёх лет предшествующих году покупки дома.