Светлана, весь порядок выдачи вида на жительство регламентирует Федеральный Закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» №115 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» № 794 от 1 ноября 2002 года.
Срок получения вида на жительство в России составляет не более 6 месяцев со дня подачи заявления о его выдаче и всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
Но некоторых случаях он сокращается. Это касается граждан Республики Беларусь, высококвалифицированных специалистов или членов его семьи. Указанный срок сокращается до 3 месяцев.
Срок получения вида на жительство в случае, если заявитель является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, составляет не более двух месяцев со дня подачи соответствующего заявления и документов.
Максимальный срок получения вида на жительство составляет не более пятнадцати рабочих дней, если заявителю предоставлено политическое убежище в России или если у него прекращено гражданство России, например, вследствие выхода из российского гражданства.
Срок для повторного рассмотрения вида на жительства – 2 месяца.