Как поставить авто на учет, если оно куплено в Казахстане?

-День добрый. Меня зовут Евгений. Я живу в Казахстане. Летом 2016 года планирую переезд в РБ на ПМЖ с получением гражданства. Хочу свой автомобиль забрать с собой. Может подскажите где можно узнать информацию о процедуре постановки авто на учет в РБ. какие есть нюансы. Требуется ли растаможка? Уменя авто 2013г. Купил в автосалоне

, Евгений, г. Москва
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

вот сайт ГАИ, там указано как поставить на учет авто, какие предоставить документы gaiminsk.by/registracionnaya-deyatelnost-dlya-fizicheskih-lic

С 1 января 2010 года между тремя странами-Россия, Белоруссия и Казахстан было заключено соглашение о создании Таможенного Союза. Ввоз авто можно осуществить без оплаты пошлин.

Касаемо России действую такие правила: Самостоятельно прибывшие на пмж в РФ (без особого статуса) освобождены от уплаты основного таможенного сбора, но обязаны предоставлять в таможенные органы экологический сертификат и оплачивать утилизационный сбор, установленный на территории РФ постановлением правительства РФ от 24.12.2013г. Все вышеперечисленные граждане должны иметь в собственности ввозимое ими транспортное средство не менее 6 месяцев и иметь гражданство РФ на момент подачи заявления в таможенные органы РФ, но не позднее 18 месяцев.