Можно ли не оплачивать установку автоматических ворот, если у меня нет автомобиля?

Добрый день. Интересует решение ситуации. УК провела заочное собрание собственников многоквартирного дома ( я не участвовала, не было официального извещения) по вопросу установки автоматических ворот на въезде во двор. Машины у меня нет, ключи от ворот мне не нужны, а УК включила в платежку за "содержание жилья" сумму за установку ворот. И соответственно требует оплаты. Могу ли я ванной ситауции не платить(на каком основании) и какие действия мне необходимо предпринять? Спасибо.

, Ксения, г. Рязань
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Если ворота являются общедомовым имуществом, то, стало быть, содержание и обслуживание этих ворот оплачивается всеми жильцами многоквартирного дома. Вы конечно же можете попытаться оспорить необходимость вашего участия в оплате за установку этих ворот.

Елизавета Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, решения, за которые проголосовало большинство собственников, обязательны для всех собственников помещений, в том числе и тех, кто не участвовал в голосовании (согласно ст. 46 ЖК РФ). Иными словами, если большинство ваших соседей решило установить ворота и собрать деньги на их установку, то Вам прийдется подчиниться мнению большинства.

Вы можете ознакомиться в протоколом голосования, обратившись в вашу управляющую компанию, где обязательно должен он храниться.

Возможно оспорить принятое решение собственников через суд, но имея ввиду то, что суд удовлетворит Ваши требования только в том случае, если ваш голос был бы решающим на голосовании, существуют значительные нарушения в порядке проведения голосования и принятое решение принесло Вам значительные убытки.

С уважением, Лысова Елизавета