Сохраняется ли право на наследство, если отец был лишен родительских прав?

Мой отец умер, он был лишен родительский прав , имею ли я право на наследство. И как разделится наследство между сыном и матерью наследодателя. Будет ли шанс выиграть в суде? В течении какого времени следует обратится на вступление в право наследования.

, Максим Карасев, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

имею ли я право на наследство.
Максим

Безусловно, имеете. Вы наследник первой очереди, так же как и родители умершего, и его жена (если она есть).

И как разделится наследство между сыном и матерью наследодателя.
Максим

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В течении какого времени следует обратится на вступление в право наследования.
Максим

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Будет ли шанс выиграть в суде?
Максим

Какой суд? По какому предмету спора?