Можно ли заключить какой-нибудь договор между мной и собственником, что я обязан предоставить ему пожизненно жилье в том же объеме, что у него есть сейчас?

Здравствуйте. Собственник доли в квартире не хочет делать дарственную на меня, потому что боится, что через некоторое время я смогу его выгнать из этой квартиры. Можно ли заключить какой-нибудь договор между мной и собственником, что я обязан предоставить ему пожизненно жилье в том же объеме, что у него есть сейчас (то бишь сколько размер его доли, который он мне дарит, столько я и обязан предоставить)? И чтобы этот договор можно было расторгнуть только по обоюдному согласию сторон?

, Егор, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Егор.

1) согласно ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2) собственник может оформить завещание

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Егор, в некоторых случаях практикуется включение в договор дарения условия о праве дарителя пожизненно проживать в подаренной квартире. По данному вопросу существуют разные мнения, т.к. договор дарения безвозмездный, и встречные обязательства предусматривать не может, но тем не менее такие договоры регистрируются Росреестром.