Положена ли льгота на коммунальные услуги многодетным семьям?
здравствуйте,мы являемся многодетной семьей...положена ли нам льгота на ЖКХ.....в ЖКХ мне сказали,что ее давно отменили,а есть только субсидия...в отделе соц.защиты,относите документы о заработ.плате всех членов семьи,и на основании этого они просчитают...попадаем ли мы под нее или нет?
Здравствуйте Олеся!
Вот также информация О мерах социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных в Тверской области.
Ссылка.
Уважаемая Олеся! Обратите внимание, что в разных субъектах федерации по разному определяется состав и понятие многодетной семьи. Есть также следующая информация о субсидиях.
"Мера социальной поддержки
Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Нормативно-правовой документ
Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 159); Постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Условия получения (по данным на 2015 год)
1. Наличие гражданства Российской Федерации;
2. Наличие основания пользования заявителя жилым помещением; (наличие свидетельства о собственности или договора найма)
3. Постоянная прописка по месту жительства, по месту временной регистрации субсидия не назначается;
4. Отсутствие задолженности по оплате жилья или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.
Куда необходимо обратиться для получения данной социальной поддержки
Для получения субсидии граждане, или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в территориальный отдел социальной защиты населения (уполномоченный орган) по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением утвержденных законодательством документов:
а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного;
в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии за расчетный период, равный шести последним календарным месяцам, предшествующим месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии;
д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
е) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена):
ж) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
Законные представители или лица, уполномоченные на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно представляют документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя".
Ссылка