После обучения не трудоустраивают, хотя обещали

Отучился на автомаляра, по договоры школы, мне предоставляют обучение и с последующим трудоустройством, в строке сроки обучения пишется "до полного обучения", но на словах это ровно месяц, отучился я уже недели 3 назад, но работу я так и не получил, кормят завтраками и по большей степени игнорируют. Могу ли потребовать возврат суммы обучения, или моральную компенсацию например в виде простоя без зп, скажем средняя зп 60 т.р. могу ли я за 3 недели потребовать 40.т.р. как вообще быть если работу мне не предоставляют.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Можно в Вашей ситуации попробовать выйти с иском о взыскании полной или части суммы договора в связи с нарушением Организацией существенного условия договора. Или признать недействительным договор в судебном порядке, компенсируя себе всю потраченную сумму на обучение.