Что произойдёт с моим отпуском перед декретом?
Здравствуйте!Работаю в школе учителем с 26.08.2014г. В этом году 11 мая ухожу в декрет. Что произойдёт с моим отпуском 56 дней,который обычно мы берём летом?? Если я не возьму отпуск перед декретом,мне заплатят отпускные?? А если возьму,то сколько дней положено мне взять? Подскажите,пожалуйста.
, Катя, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Что произойдёт с моим отпуском 56 дней, который обычно мы берём летом?? Если я не возьму отпуск перед декретом, мне заплатят отпускные?? А если возьму, то сколько дней положено мне взять?
Катя
Добрый день!
Катя, если Вы не будете брать отпуск, то ничего Вам не заплатят. Но, в соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы вправе взять очередной отпуск полностью, т.е. 56 дней.
Удачи Вам!
Спасибо за ответ! Но я бы еще хотела уточнить. А если я все-таки возьму отпуск перед декретом,то сколько дней мне можно взять? Все 56 нельзя же,насколько я понимаю.
Катя, почему Вы не прочитали мой ответ до конца?
Удачи Вам!