Как обменять товар ненадлежащего качества после окончания гарантии магазина?

купили стиральную машину марки вирпул 9 08 1914 года в медиа маркете гарантию дали всего 1 год к работе нареканий нет но на покрытии верхней крышки(вертикальная загрузка)пошло вспучивание краски в местах где крышка при открывании касается нижнего края панели управления могу ли я я добиться замены товара на такую же надлежащего качества (прошло полтора года) и стоимость машинки выросла в два раза за это время если все таки вернут деньги в какой сумме?

, жанна, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
жанна

Добрый день. А установлена ли гарантия производителем? Если гарантия производителя к примеру 2 года, то продавец не может дать гарантию меньше, чем гарантия производителя.

Если же гарантия производителя также 1 год, то Вы всё ровно имеете право предъявить продавцу претензию касаемо качества товара в течении 2х лет с момента продажи, но Вам будет необходимо за своё счёт провести экспертизу товара.

жанна
Клиент, г. Самара

Спасибо за Ваш ответ Только не знаю ссылкой на какой закон оперировать в общении с представителями Медиа Маркет а у вирпул действительно всего 1 год гарантии на стиралку по ихнему получается после года пользования стир машиной то что она начинает облазить(краска пузырями) это в порядке вещей? Пойдем на экспертизу конечно а они не могут игнорировать это заключение?

Только не знаю ссылкой на какой закон оперировать в общении с представителями Медиа Маркет а у вирпул действительно всего 1 год гарантии на стиралку по ихнему получается после года пользования стир машиной то что она начинает облазить(краска пузырями) это в порядке вещей?
жанна
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

а они не могут игнорировать это заключение?
жанна

Могут- нужно будет обращаться в суд!