Нарушено ли право, если совпадают имена, но персонаж значительно отличается?

Здравствуйте.

У меня вопрос насчет совпадающих имен персонажей графических романов(комиксов). В западных комиксах существуют такие персонажи как Crow и Raven, что в переводе на русский звучит как Ворон, как в первом так и во втором случае.

Будет ли считаться нарушением авторского права если при создании своего комикса я назову персонажа Ворон (на русском), с учетом того что мой персонаж будет значительно отличатся от западных "тёзок"?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Будет ли считаться нарушением авторского права если при создании своего комикса я назову персонажа Ворон (на русском), с учетом того что мой персонаж будет значительно отличатся от западных «тёзок»?
Виктор

Если персонажа Вы не заимствуете, то нет.

Объясняется это просто.

Персонаж — это в большинстве случаев самостоятельный объект авторского права, т.к. он имеет творческий характер и объективную форму. Поэтому его заимствовать можно только с согласия правообладателя.

Имя персонажа в Вашем случае — это всего-навсего обычное слово «ворон», которое общеупотребимо. Идеи авторским правом не охраняются.

Поэтому, даже при некоторой схожести сюжета, но при отсутствии заимствования самого текста (в том числе и переведённого), а также изображения персонажа, нарушения в Ваших действиях не будет.