Могу ли я оспорить штраф и вернуть деньги, заплаченые за эвакуатор?

Здравствуйте! Сегодня с дворовой стоянки был эвакуирован мой автомобиль из за того что он мешал выехать другому автомобилю( инспектор руководствовался п. 12 - 4 пдд). и мне выписали штраф в размере 2 т.р. + за эвакуатор. имеют ли право эвакуировать с дворовой стоянки и законно ли мне назначили штраф? спасибо.

, Алексей, г. Железногорск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Алексей. Согласно пункту 12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов;

В части эвакуации транспортного средства — это уже нужно смотреть Ваш протокол о задержании транспортного средства на предмет его соответствия статье 27.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ либо закону Вашего региона Об административных правонарушениях