Могу ли написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком с сохранением рабочего места?
Добрый вечер! У меня такая сложилась ситуация. Я находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на 0,5 ставки, когда ребёнку было два с половиной года. Проработала месяц, по семейным обстоятельствам я вынуждена вернуться опять в отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я написать заявление на продление отпуска, с сохранением рабочего места или мне придется увольнятся?
, Марина, г. Саранск
Ольга Александровна Афанасьева
с сохранением рабочего места или мне придется увольнятся?
Марина
Марина. здравствуйте.
Безусловно можете. В силу положений статей 22, 256 ТК РФ: на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Так что с заявление обращайтесь в кадры, подписывайте приказ, и вперед, в отпуск!!!
Удачи Вам!