Можно ли добиться пересчета членских взносов
Здравствуйте! В 2009 году были приобретены два участка в СНТ. Свидетельства на право собственности хранились у председателя СНТ. Для выдачи свидетельств на руки для дальнейшего переоформления участков с нас запросили оплатить долги за предыдущих хозяев общей стоимостью чуть менее 50 т.р. По глупости и молодости оплатили. Выдали приходники с указанием погашение задолженности по 2008 вкл.. Вступили в членство в 2009. Когда поняли, что поступили с нами не совсем правильно, то отказались оплачивать членские взносы обосновывая тем, что мы уже заплатили аванс. Несколько лет ругались со старым председателем, теперь с новым, то они согласны на пересчет, то нет. На данный момент нам выставляют счет начиная с 2010 по 2015 года на сумму чуть более 50 т.р. Но в очередной раз отказываются учитывать те деньги, которые нами были заплачены за предыдущих хозяев. Мы готовы доплатить разницу и начать нормально платить с текущего года....но, сегодня звонила бухгалер и пугала пеннями. Вопрос: можно ли как-то повлиять на данную ситуацию и все таки добиться пересчета или за давностью просто оплатить долг за последние 3 года?
когда именно вы прекратили оплачивать взносы? в 2010? тогда требовать в суде СНТ может лишь за последние три года.
Можно не ждать пока СНТ обратится с иском, а самим обратится об обязании СНТ произвести перерасчет, но тут надо смотреть что Вам выгоднее будет по деньгам, если сумма по перерасчету не большая, есть смысл ждать когда они обратятся с иском и применить исковую давность.