Возможен возврат или обмен продовольственных товаров без чека?
Два дня назад были куплены конфеты Ferrero (ассорти). Один из видов конфет в этой коробке потерял свои вкусовые качества и совершенно непригоден для употребления. До окончания срока годности 2 мес. Вероятно не соблюдались условия хранения. Чека не сохранилось. Можно ли потребовать замену конфет в этом случае?
Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 18:
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В соответствии с п. 5 ст. 18 того же ФЗ:
"Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".
Но вам нужно привести иные доказательства того, что товар был приобретен у данного продавца.
Здравствуйте!
Если срок годности не истек, то конфеты будут считаться пригодными. Вкусовые качества у всех разные. Поэтому в вашем случае, чтобы что то доказать, нужно делать экспертизу.
Большое спасибо за ответ!
Может ли доказательством служить свидетельство человека, сопровождавшего меня в момент покупки?
Да, свидетельские показания могут служить доказательством приобретения товара у данного продавца, а также фирменная упаковка, логотип и прочее. Кстати, утерянный чек продублирован на кассовой ленте, поэтому вскрыв кассу, сотрудники смогут его найти. Если мой ответ был вам полезен, буду благодарна отзыву.