Что мне делать, если УК не желает возмещать ущерб?

Были вывешены об явление на домах чтоб не ставили и не ходили возле крыш, так как снег сходит.Вот в один из дней на улице потеплело и начался сход снега с крыш. Молодая мама вынесла коляску на улицу и пошла за ребенком домой,когда пришла и увидела что снегом была раздавлена коляска. Она обратилась за ущербом в УК. УК покупать новую коляску и оплачивать не желает ей? Был сход снега с крыши и повредил коляску пустую что мне делать? кто виноват в этом?

, Людмила,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете претендовать на частичное возмещение ущерба через суд, даже если признают грубую неосторожность с Вашей стороны. Грубую неосторожность с Вашей стороны еще доказать надо.

Размещение предупреждающих табличек не освобождает управляющую компанию от обязанности очищать снег с крыши и не допускать его сваливания на пешеходов и имущество.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

С уважением! Г.А. Кураев