Ветеринарные проверки
Здравствуйте, открыл розничную точку на продовольственном рынке. Продаю только пресервы, т.е. готовую переработанную рыбу. Ветеринары требуют какую то зеленую ветеринарную справку раз в 3 месяца и хотят проверять меня раз в неделю. Вопрос - нуждаются пресервы к таким проверкам и имеют ли они права (ветеринары) так часто меня проверять? С уважением, Антон.
, Антон, г. Иркутск
Игорь Карулин
Добрый вечер!
Антон уточни какую зеленую ветеринарную справку с Вас требуют.? Это справка формы № 3?
Пока уточнить не могу, но Я так понял, что это относится к свежей рыбе, а пресервы готовый продукт и не требует ветеринарных проверок, узнал такую информацию.
Приложение к приказу Минсельхоза России " Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" от 18 декабря 2015 года N 648: Приложение. Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами:
«Живая рыба. Рыба мороженая. Рыба сушеная, соленая или в рассоле; рыба копченая, не подвергнутая или подвергнутая тепловой обработке до или в процессе копчения;»
«До 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, кроме подконтрольных товаров, отмеченных сноской * настоящего перечня, производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров».
Требования о наличии сопроводительных ветеринарных документов ужесточаются. При наложении взыскания со стороны Россельхознадзора или обращения в суд по факту отсутствия документов ВСД на продукцию у Вас шансов нет. Нет ни одного документа который регламентирует отсутствие требований о наличии ВСД при наличии сертификата (декларации) соответствия.