Как приватизировать квартиру, если прописаны я, бывшая жена и её совершеннолетний пасынок?

В квартире я был прописан с родителями, после их смерти я женился и прописал жену и ее ребенка. Сейчас мы в разводе и живу я в квартире второй жены, но прописка осталась. Хочу приватизировать и продать, бывшая жена против, хотя она уже использовала своё право, а совершеннолетний пасынок - нет. как мне её выписать и приватизировать квартиру?

, Андрей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если ваша бывшая добровольно не хочет сниматься с регистрации, придется обращаться в суд. Приватизация возможна только при наличии согласия всех зарегистрированных в квартире граждан, не смотря на то, что бывшая жена использовала право на приватизацию, если она не согласна — приватизация невозможна или она может написать нотариальный отказ от приватизации и сохранит право бессрочного пользования помещением, которое остается даже при переходе права собственности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать из квартиры можно того человека, который в квартире не проживает фактически и не оплачивает ЖКУ. Согласие супруги не надо на приватизацию, раз она использовала свое право, а вот согласие её сына необходимо. Так что договаривайтесь с ним. И смотрите, чтобы не выписали вас через суд, раз вы там фактически не проживаете.