Минимальный срок возврата товара надлежащего качества?

У меня интернет магазин, я хочу установить минимальны срок возврата товара надлежащего со дня его получения клиентом. Какой может быть минимальный срок возврата товара надлежащего качества?

, Давид, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при продаже через интернет-магазин действуют правила дистанционной торговли — ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Так в соответствии с п. 4«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней».

Если вы установите более минимальные сроки, они могут быть признаны недействительными, как противоречащие законодательству в сфере защиты прав потребителей — ст. 16 того же ФЗ.

Но, важно учитывать следующее: в соответствии с п. 3 ст. 26.1 "Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара"

Поэтому обязательно при продаже товара в письменной форме предоставляйте потребителю вышеуказанную информацию, срок возврата в этом случае 7 дней.

Давид
Клиент, г. Москва

Тоесть если на сайте есть оферта с указанными сроками возврата товара и при оплате клиент подверждает согласие с ней то всеравно нужно будет в письменном виде приложить бумагу?