Законно ли требование оплаты за отопление в многоквартирном доме?

Добрый день!

В квартире новостройки многоквартирного дома не сделан ремонт и никто не проживает, отопление не смонтировано.

Управляющая компания начисляет оплату за отопление исходя из показаний общедомового счетчика.

Должен ли я платить или оспаривать?

, Вячеслав, г. Сочи
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Вы имеете полно право оспорить данное обстоятельство. Так в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, потребитель имеет право, в числе прочего: д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.