Можно ли подать в суд? Адрес и ФИО известны

Здравствуйте. Сложилась ситуация, что человек выпустил CD диски с музыкой (несколько вариантов), в буклете к которым находится моя фотография с оскорблением, а также мое исполнение песни зарубежного артиста с БЕЗ моего согласия. Я доверял человеку 4 года, просто передал ему через интернет послушать мое пение, а он это выпустил на диске! Для фотографии в буклет к диску он взял мою фотографию из социальной сети Вконтакте, отредактировал ее и подписал оскорбление под ней. Есть адрес и ФИО этого человека. Диски, как я понял пока не продаются в магазинах, но он уже произвел несколько пробных вариантов (есть фотографии). При этом он активно выкладывает фотографии этих дисков и музыку в социальную сеть. Песня, которую я исполнял написана не мной, я просто перепел песню известного исполнителя, но все же считаю недопустимым выпуск этого. Кроме того, пару месяцев назад этим же человеком было выпущено интернет-издание, где на всю обложку моя фотография, обработанная в фотошопе и ругательная подпись "Его Меркантильное Величество". На том диске около 7 песен, которые пел я, но их названия исковерканы и содержат оскорбления. Именно с того интернет-издания и взята моя фотография в буклет к выпущенным дискам. Можно ли подать в суд? И что для этого нужно? Человек находиится в другом городе. Спасибо огромное!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Максим Виноградов,
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Безусловно, если Вы не желаете рассматривать этот материал как «черный пиар», вы можете позиционировать его как оскорбление. Как минимум это является основанием для обращения в суд, вторым основанием является нарушение ваших авторских прав исполнителя. Но для суда необходимо тщательно подготовить доказательства, иначе за недостатком их дело может рассыпаться. Возможно понадобится удостоверенная нотариусом копия сайта (в Воронеже только один нотариус ее может сделать), но самое главное нужны доказательства причастности  ответчика к произошедшему.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением. Смирнов В.С.