Как вычислить НДФЛ для неработающего пенсионера с продажи недвижимости?
Вопрос по исчислению НДФЛ.
В 2015 году пенсионерка унаследовала дом от мужа, который находился в собственности мужа.
В том же году пенсионерка продала дом за 1700 000 руб.
Сразу же после продажи дома она приобрела квартиру за 1800 000 руб.
Женщина является пенсионером, не работающим более 3х лет.
В налоговой ей сказали, что она должна заплатить налог 90 000 руб. с продажи дома.
В связи с этим, возникли следующие вопросы:
1. На какой налоговый вычет имеет право претендовать женщина? Имеет ли она право на налоговый вычет до 2000 000, поскольку произвела затраты на приобретение нового жилья?
2. Какая сумма в итоге должна подлежать уплате, и должна ли вообще? Ведь фактически она не приобрела дохода, купив новое жилье по цене большей, чем проданный дом.
Спасибо за ваш ответ.