Будет ли налог с продажи доли в квартире, подаренной близким родственником?
Отец дарит дочери 3/4 квартиры, 1/4 оставляет себе (дарение в 2013г.), в 2015г. квартира продана по договоку купли продажи. Обязан ли одаряемый платить налог?
, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Горохова
Добрый день, Дмитрий!
Поскольку в собственности дочери имущество находилось менее трех лет, то налог исчислить и уплатить необходимо. Также необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.
При расчете НДФЛ дочь имеет право уменьшить свой доход от продажи на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).