Можно ли уйти в отпуск перед декретом?
скажите пожалуйста можно ли уйти в отпуск перед декретом если я работаю всего 4й месяц? где то слышала что есть статья даже такая что беременные могут уйти в отпуск перед декретом вне зависимости от стажа.
, ксения, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Ксения.
Вы можете взять отпуск перед декретом, так как это гарантировано Вам трудовым законодательством.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.